В мире путешествий - Главная В мире путешествий
Главная

Описание стран

Австралия Австрия Азербайджан Албания Алжир Ангола Андорра Антигуа Аргентина Армения Афганистан Багамские острова Бангладеш Барбадос Бахрейн Беларусь Белиз Бельгия Бенин Болгария Боливия Босния и Герцеговина Ботсвана Бразилия Бруней Буркина-Фасо Бурунди Бутан Вануату Ватикан Великобритания Венгрия Венесуела Вьетнам Габон Гаити Гайана Гамбия Гана Гватемала Гвинея Гвинея-Бисау Германия Гондурас Гренада Греция Грузия Дания Джибути Доминика Доминиканская республика Египет Замбия Зимбабве Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Ирландия Исландия Испания Италия Йемен Кабо-Верде Казахстан Камбоджа Камерун Канада Катар Кения Кипр Киргизия Кирибати Китай Колумбия Коморские острова Конго Конго (демократическая республика) Коста-Рика Куба Кувейт Лаос Латвия Лесото Либерия Ливан Ливия Литва Лихтенштейн Люксембург Маврикий Мавритания Мадагаскар Македония Малави Малайзия Мали Мальдивы Мальта Марокко Маршаловы острова Мексика Микронезия Мозамбик Молдавия Монако Монголия Мьянма Намибия Науру Непал Нигер Нигерия Нидерланды Никарагуа Новая Зеландия Норвегия Объединенные Арабские Эмираты Оман Пакистан Палау Панама Папуа - Новая Гвинея Парагвай Перу Польша Португалия Россия Руанда Румыния Сальвадор Самоа Сан -Томе и Принсипи Сан-Марино Саудовская Аравия Свазиленд Северная Корея Сейшельские острова Сенегал Сент-Винсент Сингапур Сирия Словакия Словения Соломоновы острова Сомали Судан Суринам США Сьерра-Леоне Тайвань Тайланд Танзания Татжикистан Того Тонга Тринидад и Тобаго Тувалу Тунис Туркменистан Турция Уганда Узбекистан Украина Уругвай Фиджи Филиппины Финляндия Франция Хорватия Центрально-Африканская республика Чад Чехия Чили Швейцария Швеция Шри-Ланка Эквадор Экваториальная Гвинея Эритрея Эстония Эфиопия ЮАР Югославия Южная Корея Ямайка Япония
Танзания - туроператоры страны

Танзания - туроператоры страны

Столица: Додома, в которую переводятся из старой столицы Дар-эс-Салама все правительственные организации

Танзания НАСЕЛЕНИЕ: Около 30,7 млн. человек. Около 99% населения - африканского происхождения, 1% - выходцы из Азии, европейцы и арабы. В Танзании насчитыватся более 100 местных племен, в основном группы банту.

ЯЗЫК: Суахили, английский (оба государственные). Используется также множество местных африканских языков.

РЕЛИГИЯ: На материке до 45% населения - христиане, 35% - мусульмане. На Занзибаре - 99% мусульман.

ГЕОГРАФИЯ: Танзания была создана в 1964 г. как федерация двух государств: Занзибара и Танганьики. Государство расположено на юго-востоке Африки. На севере граничит с Кенией и Угандой, на юге – с Мозамбиком, Малави и Замбией, на западе – с Заиром, Бурунди и Руандой. На востоке омывается Индийским океаном. Общая площадь страны - 945,1 тыс. кв. км.

КЛИМАТ: Экваториальный муссонный. Средние температуры самого теплого месяца - от +25 С до +27 С, самого холодного - от +12 С до +22 С. Осадков выпадает 500-1500 мм. в год. Период дождей - с октября по ноябрь и апрель - май. Cvxoй сезон 5 - 7 месяцев. Время, в которое следует избегать приезда в Танзанию - длительный период дождей с марта по май, когда дождь идет почти каждый день, что при высокой температуре воздуха создаёт очень тяжелые условия для европейцев. К тому-же в этот период резко увеличивается риск заболевания малярией и желудочно-кишечными заболеваниями.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Государственное устройство - республика. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - Национальное собрание.

ВАЛЮТА: Танзанийский шиллинг (TSh), равный 100 центам. В ходу банкноты по 10000, 5000, 1000, 500 и 200 шиллингов, а также монеты по 50, 20, 10, 5 и 1 шиллингу и 100, 50, 20, 10 и 5 центов. Иностранцы оплачивают гостиницу и авиабилеты свободно конвертируемой валютой. Часы работы банков: с 08.30 до 16.00 часов с понедельника по пятницу, с 08.30 до 13.00 часов в субботу. Крединые карты MasterCard и Diners Club имеют ограниченное хождение. Дорожные чеки могут быть обналичены у зарегистрированных дилеров или в обменных пунктах (рекомендуется использовать чеки в долларах США и фунтах стерлингов, чтобы избежать уплаты комиссионного сбора). Часы работы магазинов: с 08.30 до 12.00 часов и с 14.00 до 18.00 часов с понедельника по пятницу, с 08.30 до 12.30 в субботу. Некоторые магазины открыты и в воскресенье. В течение месяца Рамадан многие рестораны и магазины закрыты в течение дня, могут быть введены ограничения на курение и употребление спиртных напитков.

Танзания ВРЕМЯ: Совпадает с московским.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Национальные парки Серенгети, Килиманджаро, Руаха, Тарангире и другие - признанные во всём мире центры экологического туризма. Крупнейшее туристическое событие начинается в Национальном Парке Серенгети (недалеко от границы с Кенией), когда огромные стада диких антилоп-гну идут на зеленые пастбища Кении. Это происходит в апреле каждого года - более 2 миллионов животных мигрируют через южные луга Серенгети вместе с птицами, львами и другими хищниками. На это время обычно планируются все сафари и охотничьи туры. Резерваты Селоус, Нгоронгоро, Рунгва и др. охраняют уникальные виды флоры и фауны экваториальной Африки. Резерват Селоус, парки Руаа и Микуми, делают Танзанию центром проведения многочисленных сафари, воздушных туров и съёмочной площадкой сотен фильмов. Особенно престижным считается полёт на воздушных шарах над национальными парками на малой высоте, который позволяет наблюдать за животными в их естественной среде обитания, не мешая им шумом моторов и не привлекая их внимания. Дар-эс-Салам - старая столица страны. В центре города, недалеко от Ботанического сада, находится Национальный Музей. В нем собраны ценные археологические коллекции, особенно интересны ископаемые останки зинджантропа (ископаемый человекообразный высший примат, относящийся к австралопитекам, существовал ок. 2 млн. лет назад), а также образцы истории работорговли на Занзибаре. В 10 км. от центра города находится Деревенский музей - настоящая живая деревня с подлинными жилищами из разных частей Танзании. Бухта Устриц (Oyster Bay) привлекает красотой береговой линии и тем, что это ближайший к городу океанский пляж. Занзибар - "остров-заповедник". Старый каменный город Занзибара - одно из самых впечатляющих мест на побережье. Это хаотичное скопление вьющихся лабиринтом улиц, с чудесными резными, но, к сожалению, быстро приходящими в негодность, обитыми латунью дверьми. Бесконечные маленькие магазинчики, базары, мечети, дворы, крепости, два бывших дворца султанов, два огромных собора, поблекшие колониальные особняки, заброшенные бани в персидском стиле и целая коллекция причудливых иностранных консульств. Вокруг острова разбросаны различные исторические места, такие как разрушенный дворец Маруххуби, построенный в 1882 году султаном Баргашем, чтобы содержать в нем свой гарем, руины нескольких дворцов и пещера рабов Мангапвани, уникальный лес Хосани и многое другое. В стране добывают уникальные танзанийские зеленые турмалины, сапфиры, гранаты, рубины, изумруды и алмазы, а также минерал танзанит, встречающийся исключительно в Танзании в вулканических отложениях горы Килиманджаро. Всё это великолепие даров земных недр можно приобрести на рынках и в частных ювелирных магазинах, хотя, к сожалению, большинство высококачественных драгоценных камней, добываемых в Танзании, недоступно в стране, но свободно продается на рынках соседней Кении.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Визовый режим. Условия получения визы часто меняются. Минимальный срок оформления - 1 день. Количество анкет и фотографий - по 2 шт. (анкеты выдаются на английском языке). К визовому запросу прилагается сертификат о прививке против желтой лихорадки. Приглашение для въезда не требуется. Срок действия визы на въезд - 90 дней. Для бизнес-виз необходимо письмо, поясняющее цель поездки с указанием бизнес-связей в Танзании. Консульский сбор - 15 долл. США. Безвизовый транзит не разрешается. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). Получение визы не гарантирует получения разрешения на въезд в Танзанию - иммиграционный офицер имеет право сам дать разрешение или отказать в нем без обьяснения причины. При пересечении границы или по прибытии на Занзибар необходимо предъявить паспорт с въездной визой и заполненный вкладыш, в котором указываются: Ф. И. О., дата и место рождения, гражданство, время и место получения паспорта, профессия, цель поездки, номер рейса самолета, дата прибытия. С пассажиров, вылетающих международным рейсом, взимается аэропортовый сбор в размере 20 долл. США. Сбор не взимается с транзитных пассажиров, вылетающих первым попутным рейсом, и детей в возрасте до 2 лет. Для российских граждан ограничений на передвижение по стране нет. Санитарный и ветеринарный контроль осуществляется также при въеде на Занзибар. Необходимо предъявить сертификат с отметкой о прививке против желтой лихорадки. При ввозе домашних животных необходимо иметь ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства. Животные подвергаются ветеринарному осмотру. Возможен карантин.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), национальной - запрещен. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной - запрещен. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - 200 шт., спиртных напитков - до 1 л., продуктов питания, предметов домашнего обихода - в пределах личных потребностей. Облагается 100-процентной пошлиной aудио-, фото- и видеотехника. Запрещен ввоз стрелкового оружия, наркотиков, порнографии. Запрещен вывоз слоновой кости и изделий из неё, рога носорога, шкур диких животных, золота, алмазов, гвоздики (без документов, подтверждающих законность их приобретения). Разрешен вывоз ювелирных изделий из золота и серебра, марок, монет, продуктов питания в пределах личных потребностей.