В мире путешествий - Главная В мире путешествий
Главная

Описание стран

Австралия Австрия Азербайджан Албания Алжир Ангола Андорра Антигуа Аргентина Армения Афганистан Багамские острова Бангладеш Барбадос Бахрейн Беларусь Белиз Бельгия Бенин Болгария Боливия Босния и Герцеговина Ботсвана Бразилия Бруней Буркина-Фасо Бурунди Бутан Вануату Ватикан Великобритания Венгрия Венесуела Вьетнам Габон Гаити Гайана Гамбия Гана Гватемала Гвинея Гвинея-Бисау Германия Гондурас Гренада Греция Грузия Дания Джибути Доминика Доминиканская республика Египет Замбия Зимбабве Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Ирландия Исландия Испания Италия Йемен Кабо-Верде Казахстан Камбоджа Камерун Канада Катар Кения Кипр Киргизия Кирибати Китай Колумбия Коморские острова Конго Конго (демократическая республика) Коста-Рика Куба Кувейт Лаос Латвия Лесото Либерия Ливан Ливия Литва Лихтенштейн Люксембург Маврикий Мавритания Мадагаскар Македония Малави Малайзия Мали Мальдивы Мальта Марокко Маршаловы острова Мексика Микронезия Мозамбик Молдавия Монако Монголия Мьянма Намибия Науру Непал Нигер Нигерия Нидерланды Никарагуа Новая Зеландия Норвегия Объединенные Арабские Эмираты Оман Пакистан Палау Панама Папуа - Новая Гвинея Парагвай Перу Польша Португалия Россия Руанда Румыния Сальвадор Самоа Сан -Томе и Принсипи Сан-Марино Саудовская Аравия Свазиленд Северная Корея Сейшельские острова Сенегал Сент-Винсент Сингапур Сирия Словакия Словения Соломоновы острова Сомали Судан Суринам США Сьерра-Леоне Тайвань Тайланд Танзания Татжикистан Того Тонга Тринидад и Тобаго Тувалу Тунис Туркменистан Турция Уганда Узбекистан Украина Уругвай Фиджи Филиппины Финляндия Франция Хорватия Центрально-Африканская республика Чад Чехия Чили Швейцария Швеция Шри-Ланка Эквадор Экваториальная Гвинея Эритрея Эстония Эфиопия ЮАР Югославия Южная Корея Ямайка Япония
Центрально-Африканская республика - туроператоры страны

Центрально-Африканская республика - туроператоры страны

Столица: Банги

Центрально-Африканская республика НАСЕЛЕНИЕ: Около 3,3 млн. человек, большинство принадлежат к группе банту, крупнейшие из них - бая (34%), банда (27%), мандья (21%), сара (10%), мбоум (4%), мбака (4%) и др.

ЯЗЫК: Французский (государственный), санго (национальный), хунса, суахили и другие африканские языки.

РЕЛИГИЯ: Приверженцы местных верований - 60%, христиане, мусульмане.

ГЕОГРАФИЯ: Страна расположена в самом центре африканского континента, в бассейне реки Конго, и не имеет выходов к океану. Большая часть страны — плоскогорье Азанде (преобладающая высота до 600-900 м.), покрытое влажными тропическими лесами. На севере ЦАР граничит с Чадом, на востоке - с Суданом, на юге - с Демократической Республикой Конго и Республикой Конго, на западе - с Камеруном. Общая площадь страны 623 тыс. кв. км.

КЛИМАТ: Субэкваториальный, жаркий. Средняя температура января +21 C, июля +31 C, иногда доходит до 40-45 С при высокой влажности. Осадки (1000–1200 мм. на севере и 1500–1600 мм. на юге) выпадают преимущественно летом благодаря вторжению влажных муссонов. Дождливый сезон продолжается на севере страны с июня по сентябрь, на юге - с мая по октябрь (на юге сухой период совсем короткий — с декабря по февраль). Лучшее время для посещения страны - с ноября по апрель.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Республиканская форма правления, глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр, законодательная власть принадлежит двухпалатному Конгрессу, состоящему из Экономического и регионального совета и Национального собрания.

ВАЛЮТА: Франк КФА (100 франков КФА примерно равны 1 франц. франку). Валюту можно обменять только в банках. Использование туристических чеков ограничено (принимаются только двумя столичными банками). Чаевые составляют 10% в ресторанах (в кафе и уличных барах практически не применяются, но не возбраняется поощрение персонала помимо счёта). На рынках и в частных магазинах принято торговаться, причем иногда удается при этом очень значительно сбить цену (это не относится к покупке серебра и золота, где излишне активный торг не приветствуется). В такси следует округлить сумму в большую сторону или заранее договориться с таксистом о сумме.

Центрально-Африканская республика ВРЕМЯ: Отстает от московского на 2 часа.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Столица очень живописна и походит на огромный парк, основные места вечернего отдыха сосредоточены в районе Кэй-Чинк, в 5-ти км. от центра города. Здесь находятся большинство баров, дискотек, ночных клубов, а также крупнейший рынок страны. В центре города, на площади Республики, расположено уникальное для Африки сооружение - Триумфальная арка, памятник недолго просуществовавшей "империи" людоеда Бокассы. Около столичного речного порта расположены Президентский дворец в помпезном псевдоклассическом стиле и Марше Сентраль (Центральный рынок). В Национальном музее Боганда представлены великолепные образцы африканского искусства, а также уникальная коллекция народных музыкальных инструментов и самая полная в этом регионе экспозиция, описывающая быт и культуру пигмеев. В 99 км. к северо-западу от столицы расположены живописные водопады Буали, особенно полноводные в дождливый период. От водопадов можно отправиться на экскурсию и в загородную резиденцию императора Бокассы. М`Баики - основной район проживания племён пигмеев, низкорослого (не выше 120 см.) народа - лучших охотников центральной Африки. Здесь расположены многочисленные деревни этого народа, по прежнему живущего в том-же ритме, что и тысячу лет назад. Особый интерес для туристов представляют водопады М`Баики, районы заготовки гевеи и драгоценного эбенового дерева, великолепные изделия из которого можно тут-же и приобрести за смехотворно низкую плату. Национальные парки Сен-Флорис, Баминги-Бангоран на северо-востоке страны, Андре-Феликс, Дзанга-Ндоки и Дзанга-Санга, являются несомненным украшением страны. Это истинно девственные острова влажных тропических лесов, занимавших ранее весь регион, со всем многообразием уникальной флоры и фауны, присущей этим уникальным природным комплексам. В настоящее время это последние сохранившиеся в природе естественые места обитания таких уникальных животных как дикий лесной слон и равнинная горилла, дикий буйвол и карликовый бегемот. Национальные парки Дзанга и Ндоки ограниченно открыты для туристов и являются чисто научными и экологическими центрами, имеющими всемирное значение. Велиеолепна спортивная рыбалка на р. Убанги и Санга.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Визовый режим для граждан всех стран (кроме Франции, Германии, Израиля и Швейцарии). Для полученя визы необходимо представить в консульство 2 фотографии, 2 анкеты на французском языке, паспорт, письмо из организации (для получения деловой визы), копии приглашения или подтверждение бронирования номера в отеле. Для получения транзитной визы необходимо наличие в паспорте виз соседних государств. Виза действительна для въезда в течение 1 месяца со дня выдачи в консульстве. Скидок для детей, имеющих собственный загранпаспорт, нет.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Ввоз и вывоз иностранной валюты, как правило, не ограничен. Ввоз крупной суммы в валюте рекомендуется декларировать для последующего беспрепятственного вывоза ее из страны. Запрещён ввоз оружия (охотничье - декларируется), наркотиков и наркосодержащих медикаментов. Запрещен вывоз слоновой кости, золота и алмазов, добытых на территории страны, шкур животных, редких растений, старинных монет, изделий прикладного искусства из бронзы, редких птиц.