В мире путешествий - Главная В мире путешествий
Главная

Описание стран

Австралия Австрия Азербайджан Албания Алжир Ангола Андорра Антигуа Аргентина Армения Афганистан Багамские острова Бангладеш Барбадос Бахрейн Беларусь Белиз Бельгия Бенин Болгария Боливия Босния и Герцеговина Ботсвана Бразилия Бруней Буркина-Фасо Бурунди Бутан Вануату Ватикан Великобритания Венгрия Венесуела Вьетнам Габон Гаити Гайана Гамбия Гана Гватемала Гвинея Гвинея-Бисау Германия Гондурас Гренада Греция Грузия Дания Джибути Доминика Доминиканская республика Египет Замбия Зимбабве Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Ирландия Исландия Испания Италия Йемен Кабо-Верде Казахстан Камбоджа Камерун Канада Катар Кения Кипр Киргизия Кирибати Китай Колумбия Коморские острова Конго Конго (демократическая республика) Коста-Рика Куба Кувейт Лаос Латвия Лесото Либерия Ливан Ливия Литва Лихтенштейн Люксембург Маврикий Мавритания Мадагаскар Македония Малави Малайзия Мали Мальдивы Мальта Марокко Маршаловы острова Мексика Микронезия Мозамбик Молдавия Монако Монголия Мьянма Намибия Науру Непал Нигер Нигерия Нидерланды Никарагуа Новая Зеландия Норвегия Объединенные Арабские Эмираты Оман Пакистан Палау Панама Папуа - Новая Гвинея Парагвай Перу Польша Португалия Россия Руанда Румыния Сальвадор Самоа Сан -Томе и Принсипи Сан-Марино Саудовская Аравия Свазиленд Северная Корея Сейшельские острова Сенегал Сент-Винсент Сингапур Сирия Словакия Словения Соломоновы острова Сомали Судан Суринам США Сьерра-Леоне Тайвань Тайланд Танзания Татжикистан Того Тонга Тринидад и Тобаго Тувалу Тунис Туркменистан Турция Уганда Узбекистан Украина Уругвай Фиджи Филиппины Финляндия Франция Хорватия Центрально-Африканская республика Чад Чехия Чили Швейцария Швеция Шри-Ланка Эквадор Экваториальная Гвинея Эритрея Эстония Эфиопия ЮАР Югославия Южная Корея Ямайка Япония
Конго (демократическая республика) - туроператоры страны

Конго (демократическая республика) - туроператоры страны

Столица: Киншаса

Конго (демократическая республика) НАСЕЛЕНИЕ: Около 51,2 млн. человек. В Заире проживают более 200 народов и мелких этнических общностей. Большая их часть относится к языковой группе банту (бакомбо, бапенде, баяка и другие). Следующая по численности группа народов — нилоты, живущие на границе с Угандой и Суданом. В экваториальных лесах живут племена пигмеев. Кроме того, в стране живет большое количество европейцев, а также беженцев из соседней Руанды.

ЯЗЫК: Французский - официальный, в провинции большинство населения говорит на племенных наречиях и диалектах.

РЕЛИГИЯ: Христиане - 50%, приверженцы местных верований - 40%, мусульмане - 3%.

ГЕОГРАФИЯ: Демократическая Республика Конго - крупнейшая по площади страна в центральной Африке и третье по величине государство континента. Общая площадь - 2,3 млн. кв. км. Большая часть территории страны находится в бассейне реки Конго. Граничит с Конго - на северо-западе, с Суданом и Центрально-Африканской Республикой - на севере, с Угандой, Руандой, Бурунди и Танзанией - на востоке, с Замбией - на юге, с Анголой - на юге и западе. На крайнем западе ДРК имеет выход к Атлантическому океану на очень коротком участке побережья (40 км.) между Анголой и Конго. На востоке страны преобладает горный рельеф - массив Рувензори и вулканические горы Вирунга (высота до 4507 м.), с действующими вулканами. Высшая точка - пик Маргерита (5 109 м.). На западе и юге преимущественно равнины, покрытые влажными экваториальными лесами и вторичными саваннами на западе, а на юге и юго-востоке - сухими тропическими редколесьями.

КЛИМАТ: Преимущественно экваториальный, постоянно влажный. В южной половине и на северной окраине — субэкваториальный. Средние температуры воздуха колеблются от +25 С до +28 C, суточные перепады достигают 10-15 C. Два дождливых и два сухих сезона: "малый" сухой сезон - январь-март, "малый" дождливый сезон - апрель-май, зимний сухой сезон - июнь-август, дождливый сезон - сентябрь-декабрь. Осадков в экваториальной зоне выпадает 1700–2200 мм. в год, особенно сильные дожди идут с апреля по май и с сентября по ноябрь. Экваториальные ливни в эти месяцы сильны, но кратковременны (обычно — во второй половине дня). Дальше от экватора (к югу и северу) более явно выражены сухие периоды: на севере - с марта по ноябрь, на юге — с октября–ноября по март–апрель. Осадков меньше — до 1200 мм. В горах прохладнее, а осадков выпадает больше — до 2500 мм. в год.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Демократическая Республика Конго (бывший Заир) - в прошлом колония Бельгии. Независимость провозглашена 30 июня I960 г. В настоящее время - демократическая республика. Глава государства и правительства - президент, избираемый на 7 лет. Законодательная власть - однопалатный Законодательный совет, состоящий из 420 депутатов. Правительство - Совет Министров - ответственно только перед президентом.

ВАЛЮТА: Денежная единица с 1993 года - новый заир (обменный курс: 1 долл. США равен примерно 115 тыс. новых заиров). Поступает в обращение новая национальная валюта - конголезский франк. Обмен валюты на местные деньги возможен беспрепятственно как в банках, специализированных обменных пунках и отелях, так и на "черном" рынке (разница курса - 1-2%). Банки работают с 10.00 до 16.00 с понедельника по пятницу, с 8.30 до 11.00 - в субботу. Кредитные карты Visa, MasterСard, Access, American Express, Diners Club и дорожные чеки принимаются к оплате в большинстве отелей, магазинов и ресторанов в столице, но использование их в других городах вызывает массу сложностей. Чаевые составляют 10% в ресторанах (в кафе и уличных барах практически не применяются, но не возбраняется поощрение персонала помимо счёта).

Конго (демократическая республика) ВРЕМЯ: Отстает от московского с ноября по март на 2 часа, и с апреля по октябрь - на 3 часа.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Почти 15% территории занимают заповедники и национальные парки — Вирунга, Упемба, Гарамба, Кахузи-Биега, Северная Салонге и Южная Салонге и др. Влажный климат страны поддерживает жизнь густых джунглей - последних в мире обширных тропических лесов, населенных разнообразными дикими животными. Только в Заире, например, водятся окапи - небольшие лесные животные семейства жирафов, которые стали национальным символом страны. В саваннах юга страны обитают львы, леопарды и антилопы. Главная достопримечательность страны - река Конго. Хотя эта река официально зовется Заир с 1971 года, ее дикий облик неразрывно связан с загадочной, полной тайн историей, на протяжении которой она была известна под названием Конго - исковерканное португальцами западно-африканское слово, означающее "река, поглотившая все реки". На берегах этой фантастической реки, и в самом деле чувствуешь трепет перед мощью природы: более 4370 км. в длину, с бассейном площадью в 3,9 млн. кв. км., она уступает по расходу воды только Амазонке, изливая в Атлантический океан почти 42,5 тыс. куб. м. воды в секунду. В экваториальном влажном тропическом лесу встречаются одни из самых густых и непроходимых чащоб в мире: дуб, красное дерево, гевея и эбеновое дерево превышают в высоту 60 м. и под переплетением их крон царит вечный полумрак. Под этим колоссальным пологом находится подлинный ад с чрезвычайно густыми зарослями, удушающей влажной жарой, опасными животными - крокодилами, питонами, кобрами, волосатыми лесными свиньями и ядовитыми пауками - и изнуряющими, в том числе даже смертельными болезнями - малярией, шистосамотозом и другими. И наконец, самый загадочный лабиринт лежит между рекой и сказочными Лунными горами - хребтом Рувензори, который служит восточным водоразделом Заира. В северо-восточной части грандиозной речной дуги находится водопад Стэнли - серия водопадов и порогов, по которым река примерно за 100 км. спускается до высоты 457 м. Далее следует судоходный отрезок длиной 1609 км., переходящий в Малебо-Пул (когда-то Стэнли-Пул) - пространство шириной свыше 20 км., разделяющее Киншасу, столицу Заира, и Браззавиль, столицу Конго. За Малебо-Пулом находятся водопады Ливингстона, 354-километровый отрезок реки, включающий целую серию порогов и 32 живописнейших водопада, последним из которых ("Котел дьявола") река вырывается из Кристальных гор и опускается до уровня моря. Крупные озера - Мобуту-Сесе-Секо, Эдуард, Киву, Танганьика, Мверу и многочисленные реки страны - Арувими, Убанги, Ломами, Касаи и др. являются прекрасными рыболовными регионами, а при соответствующем опыте и экипировке могут предоставить незабываемые ощущения для любителей сплава или исторических путешествий - пользовавшийся ранее у иностранных туристов бешенным спросом маршрут по следам Генри Мортона Стэнли снова доступен для прохожденя, хотя и считается чрезвычайно рискованным предприятием.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Визовый режим. Визу можно получить в посольстве страны или на пограничном пункте. Минимальный срок оформления визы в посольстве - 15 дней. Необходимые документы: 3 анкеты на французском языке, 3 фотографии, загранпаспорт, приглашение и сертификат о прививке против желтой лихорадки. Срок действия визы на въезд - 30 дней. Консульский сбор - 50 долл. США. Безвизовый транзит не разрешается. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). Визы на месте выдаются с большими сложностями при специальном обращении в МИД Демократической Республики Конго.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Вывоз местной валюты запрещен, ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен. Беспошлинно можно ввозить сигарет - до 100 шт., или сигар - 50 шт., или табака - до 0,5 кг., спиртных напитков - 1 бутылка, парфюмерии и косметики - в пределах личной потребности, фотоаппарат. Радиотехника облагается пошлиной. В настоящее время в связи с отсутствием нового таможенного закона и ставок таможенных пошлин четких правил нет. Таможенные работники при досмотре руководствуются принципом "разумного количества". Запрещен ввоз ртути, радиоактивных материалов, наркотических препаратов, ввоз оружия и военного обмундирования - только по специальному разрешению. Запрещен вывоз золота в слитках, необработанных алмазов, необработанной слоновой кости, редких животных.