В мире путешествий - Главная В мире путешествий
Главная

Описание стран

Австралия Австрия Азербайджан Албания Алжир Ангола Андорра Антигуа Аргентина Армения Афганистан Багамские острова Бангладеш Барбадос Бахрейн Беларусь Белиз Бельгия Бенин Болгария Боливия Босния и Герцеговина Ботсвана Бразилия Бруней Буркина-Фасо Бурунди Бутан Вануату Ватикан Великобритания Венгрия Венесуела Вьетнам Габон Гаити Гайана Гамбия Гана Гватемала Гвинея Гвинея-Бисау Германия Гондурас Гренада Греция Грузия Дания Джибути Доминика Доминиканская республика Египет Замбия Зимбабве Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Ирландия Исландия Испания Италия Йемен Кабо-Верде Казахстан Камбоджа Камерун Канада Катар Кения Кипр Киргизия Кирибати Китай Колумбия Коморские острова Конго Конго (демократическая республика) Коста-Рика Куба Кувейт Лаос Латвия Лесото Либерия Ливан Ливия Литва Лихтенштейн Люксембург Маврикий Мавритания Мадагаскар Македония Малави Малайзия Мали Мальдивы Мальта Марокко Маршаловы острова Мексика Микронезия Мозамбик Молдавия Монако Монголия Мьянма Намибия Науру Непал Нигер Нигерия Нидерланды Никарагуа Новая Зеландия Норвегия Объединенные Арабские Эмираты Оман Пакистан Палау Панама Папуа - Новая Гвинея Парагвай Перу Польша Португалия Россия Руанда Румыния Сальвадор Самоа Сан -Томе и Принсипи Сан-Марино Саудовская Аравия Свазиленд Северная Корея Сейшельские острова Сенегал Сент-Винсент Сингапур Сирия Словакия Словения Соломоновы острова Сомали Судан Суринам США Сьерра-Леоне Тайвань Тайланд Танзания Татжикистан Того Тонга Тринидад и Тобаго Тувалу Тунис Туркменистан Турция Уганда Узбекистан Украина Уругвай Фиджи Филиппины Финляндия Франция Хорватия Центрально-Африканская республика Чад Чехия Чили Швейцария Швеция Шри-Ланка Эквадор Экваториальная Гвинея Эритрея Эстония Эфиопия ЮАР Югославия Южная Корея Ямайка Япония
Чад - туроператоры страны

Чад - туроператоры страны

Столица: Нджамена

Чад НАСЕЛЕНИЕ: 6,45 млн. человек. Этнический состав населения крайне разнообразен. На севере, в основном, арабы (до 11%) и тубу (сахарская группа), ведущие кочевой образ жизни, на юге — хауса, маса, сари, багирми (шари-нильская языковая группа). Всего проживает более 200 этнических групп. Кроме того, в стране живет 5 тыс. французов и других выходцев из Европы. Около 20% населения страны - кочевники.

ЯЗЫК: Французский язык в качестве официального, арабский, широко используются местные наречия - багирми, сари, хауса и др.

РЕЛИГИЯ: Мусульмане-сунниты - 50%, приверженцы местных верований - 43%, христиане - 7%.

ГЕОГРАФИЯ: Республика находится в Центральной Африке, равноудалена от всех океанических побережий и занимает территорию в 1284 тыс. кв. км. Граничит с Ливией - на севере, с Нигером, Нигерией (по озеру Чад) и Камеруном - на западе, с ЦАР - на юге, с Суданом - на востоке. Большая часть территории — плоская пустынная равнина, на севере — нагорье Тибести (высота до 3415 м.). Северная часть страны лежит в пределах пустыни Сахара, южная - захватывает Сахель (полупустыни и опустыненные саванны переходной полосы) и часть суданской природной области. Рек мало, главная из них - Шари (с притоком Логоне) течет на юге страны и впадает в озеро Чад, остальные реки существуют практически только после дождей и представляют собой сухие русла-вади всё остальное время.

КЛИМАТ: На севере страны тропический пустынный, среднемесячные температуры изменяются от +15 C в январе до +35 C в июле (при этом максимальные температуры достигают +56 C), осадков выпадает обычно 100–250 мм., в основном в виде сильных кратковременных ливней, которые даже приводят к наводнениям. Климат крайней южной части экваториально–муссонный с температурами воздуха от +21 С до +24 C зимой и от +30 С до +35 C летом и годовым количеством осадков до 800–1000 мм., выпадающих, в основном, в муссонный период.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Национальное собрание и Сенат).

ВАЛЮТА: Франк КФА (100 франков КФА равны 1 франц. франку). Ввоз и вывоз иностранной валюты, как правило, не ограничен. Ввоз крупной суммы в валюте рекомендуется декларировать для последующего беспрепятственного вывоза ее из страны. Обмен иностранной валюты на франки КФА производится в банках. Обменные пункты имеются также в залах прилета и вылета аэропорта Нджамены. Однако обратный обмен можно осуществить лишь при предъявлении банковской квитанции об обмене на национальную валюту. Использование кредитных карт и туристических чеков возможно только в столице. Чаевые составляют 5-10% от суммы счёта. В гостиницах и ресторанах часто уже включены в сумму счёта, но дополнительные чаевые не возбраняются. В такси следует округлить сумму в большую сторонуили заранее договориться с таксистом о сумме.

Чад ВРЕМЯ: Отстает на 2 часа от московского.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Столица Нджамена, основанная в 1900 г. французами как военный опорный пункт Форт-Лами, - Университет, Национальный музей. Уникальный природный памятник - нагорье Тибести, грандиозное поднятие древних кристаллических пород, вершину которого венчают многочисленные вулканические конусы, среди которых - высшая точка Чада - гора Эми-Куси (3415 м.) с огромным (13 км. в поперечнике и 300 м. в глубину) кратером. На склонах имеются горячие источники, а в скалах обнаружены многочисленные рисунки доисторического человека, многие из которых изображают флору и фауну, уже много тысяч лет несуществующую в этих краях - жирафов, слонов, крокодилов и т. д. Сами скалы, изрезанные эрозией, создают неповторимый лабиринт ущелий, пещер и каньонов, складывающихся в различные каменные "скульптуры" в зависимости от воображения наблюдателя и угла падения солнечных лучей, придающих им ещё и невероятное разнообразие цветовых оттенков. Уникально и озеро Чад, единственный в этом безводном районе крупный водоём. Бессточное слабосолёное озеро площадью от 10 до 26 тыс. кв. км. (в зависимости от сезона) и глубиной всего 4-11 метров постоянно меняет свои очертания в зависимости от времени года. Берега озера Чад на западе и юге заболочены и покрыты травянистой растительностью, служащей пристанищем для тысяч и тысяч животных и птиц, на севере же сильно изрезаны и очень живописны. Озеро Чад исключительно богато птицами, в том числе фламинго и пеликанами, слетающимися сюда на зимовку со всей Европы и Западной Азии. Озеро вызывает постоянный интерес у туристов и как место прекрасной спортивной рыбалки, маловероятной в этих краях где-либо ещё. Национальные парки Закума, Манза.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Визовый режим. Для полученя визы необходимо представить в консульство 2 фотографии, 2 анкеты на французском языке, паспорт, письмо из организации (для получения деловой визы), копии приглашения или подтверждение бронирования номера в отеле. Для получения транзитной визы необходимо наличие в паспорте виз соседних государств. Консульский сбор - 40 долл. США. Виза действительна для въезда в течение 1 месяца со дня выдачи в консульстве. Скидок для детей, имеющих собственный загранпаспорт, нет. Дети, вписанные в паспорт родителей, въезжают в страну без уплаты консульского сбора.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Вывоз и ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной - не более 50 тыс. франков. Запрещён ввоз оружия (охотничье - декларируется), наркотиков и наркосодержащих медикаментов. Запрещен вывоз слоновой кости, шкур животных, редких растений, старинных монет, изделий прикладного искусства из бронзы, редких птиц.