В мире путешествий - Главная В мире путешествий
Главная

Описание стран

Австралия Австрия Азербайджан Албания Алжир Ангола Андорра Антигуа Аргентина Армения Афганистан Багамские острова Бангладеш Барбадос Бахрейн Беларусь Белиз Бельгия Бенин Болгария Боливия Босния и Герцеговина Ботсвана Бразилия Бруней Буркина-Фасо Бурунди Бутан Вануату Ватикан Великобритания Венгрия Венесуела Вьетнам Габон Гаити Гайана Гамбия Гана Гватемала Гвинея Гвинея-Бисау Германия Гондурас Гренада Греция Грузия Дания Джибути Доминика Доминиканская республика Египет Замбия Зимбабве Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Ирландия Исландия Испания Италия Йемен Кабо-Верде Казахстан Камбоджа Камерун Канада Катар Кения Кипр Киргизия Кирибати Китай Колумбия Коморские острова Конго Конго (демократическая республика) Коста-Рика Куба Кувейт Лаос Латвия Лесото Либерия Ливан Ливия Литва Лихтенштейн Люксембург Маврикий Мавритания Мадагаскар Македония Малави Малайзия Мали Мальдивы Мальта Марокко Маршаловы острова Мексика Микронезия Мозамбик Молдавия Монако Монголия Мьянма Намибия Науру Непал Нигер Нигерия Нидерланды Никарагуа Новая Зеландия Норвегия Объединенные Арабские Эмираты Оман Пакистан Палау Панама Папуа - Новая Гвинея Парагвай Перу Польша Португалия Россия Руанда Румыния Сальвадор Самоа Сан -Томе и Принсипи Сан-Марино Саудовская Аравия Свазиленд Северная Корея Сейшельские острова Сенегал Сент-Винсент Сингапур Сирия Словакия Словения Соломоновы острова Сомали Судан Суринам США Сьерра-Леоне Тайвань Тайланд Танзания Татжикистан Того Тонга Тринидад и Тобаго Тувалу Тунис Туркменистан Турция Уганда Узбекистан Украина Уругвай Фиджи Филиппины Финляндия Франция Хорватия Центрально-Африканская республика Чад Чехия Чили Швейцария Швеция Шри-Ланка Эквадор Экваториальная Гвинея Эритрея Эстония Эфиопия ЮАР Югославия Южная Корея Ямайка Япония
Колумбия - туроператоры страны

Колумбия - туроператоры страны

Столица: Богота

Колумбия НАСЕЛЕНИЕ: примерно 39 млн. жителей, около 57 % метисов, белых - 20 %, мулатов - 14 %, негров - 5 %, самбо - 4 %, индейцев - 1 %.

ЯЗЫК: Госудрственный - испанский. В коммерческой сфере широко используется английский.

РЕЛИГИЯ: Преобладает католицизм.

ГЕОГРАФИЯ: Государство на северо-западе Южной Америки. На западе омывается Тихим океаном, на северо-западе - Карибским морем. Сухопутные границы: на северо-западе - с Панамой, на востоке - с Венесуэлой и Бразилией, на юге - с Перу и Эквадором. Общая площадь 1141 тыс. кв. км.

КЛИМАТ: Экваториальный и субэкваториальный. Среднемесячные температуры на низменностях до +29 С, в горах на высоте 2000-3000 м. - от +13 С до +16C, осадков от 150 мм. на северо-востоке до 10000 мм. в год, на Тихоокеанской низменности (одно из самых влажных мест на Земле). На Карибском побережье туристический сезон продолжается круглый год: там влажно и жарко, дожди идут редко и недолго. Температура воды всегда выше 20 градусов, на мелководье - до 28 С. В Боготе с ноября по февраль - лето, сухой сезон. В январе - самая высокая температура в году: +20 - 22 С. С марта по октябрь прохладно, часто идут дожди, особенно в июне-июле (дневная температура +12 С, ночью заморозки до -8 С), а в августе дуют ураганные ветры.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: Республика, глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпалатный конгресс. В связи с многолетней войной с наркомафией и различными партизанскими группировками очень велико влияние армии.

ВАЛЮТА: Колумбийский песо, равный 100 сентаво. Сложностей с обменом обычно не возникает, используемый в отелях обменный курс от банковского отличается незначительно. Расплатиться можно и долларами, особенно это выгодно при покупке драгоценностей. Путешествуя по стране, удобнее расплачиваться местными деньгами. В столице и курортных районах возможна оплата кредитными картами основных мировых систем (особенно в крупных магазинах и гостиницах), в провинции это невозможно. Валюту можно обменять в обменных пунктах, аэропорту, банках. Чаевые (примерно 10% от стоимости) в барах, ресторанах, парикмахерских, отелях часто уже включены в счет. Колумбия - одна из самых "дорогих" стран мира, цены значительно выше аналогичных показателей соседних Перу и Эквадора.

Колумбия ВРЕМЯ: Отстает от московского на 8 часов.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: «Страна сказочных богатств» — так называли испанские завоеватели Колумбию, в 1499 году ступившие на ее землю. До завоевания независимости в 1819 году многие богатства были разграблены. Сохранившиеся уникальные изделия из золота собраны в единственном в мире Музее золота в столице Боготе. Многочисленные туристические отели расположены большей частью на засушливом карибском побережье и во внутренних гористых и менее жарких районах. В последнее время все большее количество любителей экзотики начали осваивать и малонаселенное тихоокеанское побережье, с редкими поселениями негров и индейцев. Особенно популярны национальные парки Чирибикете, Парамильо, Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, пирамиды и города древних индейских цивилизаций, разбросанные по всей стране. Интересны и маршруты — Богота — Барранкилья (карибское побережье), Богота — Медельин — Манисалис — Кали. Весьма привлекателен для любителей активного отдыха горный массив в центре страны с заснеженным вулканом Руис (5400 м.).

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА: Со многими странами, включая Россию, Колумбия имеет безвизовый режим въезда для туристов,виза для туристической поездки не нужна, все необходимые формальности производятся в аэропорту. Ограничений на передвижение по стране для российских граждан с общегражданскими, служебными и дипломатическими паспортами нет, за исключением районов ведения боевых действий. Для детей рекомендована вакцинация.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА: Запрещен ввоз неконсервированных продуктов питания, оружия и боеприпасов. Запрещен ввоз и вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность. Разрешен вывоз изделий из шерсти и кожи, украшений, местных сувениров, при этом нужно предъявить квитанцию магазина, где были куплены эти изделия. При вывозе ювелирных изделий (Колумбия - один из крупнейших экспортеров изумрудов) требуется наличие квитанции о покупке и экспортной марки. Ввоз и вывоз национальной и иностранной валют не ограничен.